Порядок применения НДС при получении субсидий из бюджета

Порядок применения НДС при получении субсидий из бюджета

18.04.2018

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки, которые запретили применять вычеты при приобретении товаров за счет субсидий и бюджетных инвестиций. В статье 170 Налогового кодекса РФ был добавлен пункт 2.1. Кроме того, уточнен порядок восстановления вычетов, установленный в подпункте 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

В связи с этими изменениями Минфин России разъяснил порядок применения НДС с учетом указанных изменений в Налоговом кодексе.

Как поясняет Минфин России, порядок исчисления НДС, применения и восстановления вычетов по НДС зависит от вида субсидии.

Субсидии на обеспечение будущих затрат не включаются в налоговую базу по НДС, а вычеты по товарам, купленным за счет этих субсидий, получить нельзя.

Если налогоплательщик потратил субсидию на возмещение своих затрат, то в налоговую базу эта сумма не включается, а вычет восстанавливается по тем товарам, которые приобретены за счет этих субсидий.

Если субсидии потрачены на компенсацию недополученных доходов, то по общему правилу они включаются в налоговую базу. Исключение - получение субсидий в связи с применением государственных регулируемых цен или реализацией товаров (работ, услуг) с учетом льгот. При этом вычеты по приобретенным товарам (работам, услугам) применяются в любом случае.

Источник: ФНС России

К списку новостей