Социальная ответственность работодателей заключается в содействии заблаговременной работе по подготовке работников к выходу на пенсию

Социальная ответственность работодателей заключается в содействии заблаговременной работе по подготовке работников к выходу на пенсию

28.04.2018

Для неукоснительного соблюдения пенсионных прав граждан, территориальными органами ПФР проводится заблаговременная работа по предварительной оценке права на пенсионное обеспечение.

Граждане могут обращаться в органы Пенсионного фонда за получением любой информации, которая касается их пенсионных прав. Помимо этого они могут войти в свой «Личный кабинет гражданина» и посмотреть какие данные содержатся на их индивидуальном лицевом счете: сведения о заработке, стаже, сумме поступивших от работодателя страховых взносов.

Таким образом, граждане еще до выхода на пенсию, могут проконтролировать правильность учета и отражения на лицевом счете их пенсионных прав, принять меры по устранению ошибок, а также удостовериться в добросовестности своего работодателя.

Если сведения достоверны, то гражданину с его согласия страховая пенсия по старости может быть установлена по данным его индивидуального лицевого счета.

Чтобы повысить эффективность проведения заблаговременной работы в отношении работающих граждан, органами ПФР ведется работа по электронному информационному взаимодействию с работодателями. Основной задачей такого взаимодействия является предоставление работодателями электронных образов документов документов о пенсионных правах работников. Это позволяет органам ПФР своевременно назначать пенсии, а гражданам не терять время на посещение клиентских служб ПФР и отвлекаться от выполнения своих трудовых функций.

В рамках заключенного соглашения работодатель представляет в Пенсионный фонд список граждан, которые собираются уходить на пенсию, а также пакет документов, необходимых для проведения предварительной работы, на каждого будущего пенсионера. Пенсионный фонд проводит оценку документов, при необходимости направляет запросы в архивы или на предприятия для уточнения той или иной информации, чтобы учесть пенсионные права граждан в полном объеме.   

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей