Более 200 приморских семей уже воспользовались новыми возможностями материнского капитала

Более 200 приморских семей уже воспользовались новыми возможностями материнского капитала

28.04.2018

С начала 2018 года 64 приморских семьи воспользовались правом получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. По данным анкетирования, проводимого в клиентских службах ПФР края, из 958 семей, обратившихся за получением государственного сертификата на материнский капитал, в ближайшее время планируют воспользоваться такой поддержкой семейного бюджета еще 90.

Напомним, если заявление было подано в течение первых  6 месяцев, выплата назначается с даты рождения (усыновления) второго ребенка. Если заявление будет подано позже, выплата будет назначена с даты подачи заявления. Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения вторым ребенком 1,5 лет.

Размер ежемесячной выплаты в Приморском крае составляет 13 553 руб.

Данная выплата предоставляется в том случае, если ежемесячный доход на каждого члена семьи меньше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал года, предшествующего году подачи заявления. В 2018 году в Приморском крае эта сумма составляет 19786,5 руб. на каждого члена семьи.

В помощь семье на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru)  запущен специальный  калькулятор, который поможет определить, имеет ли она право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Найти калькулятор можно в разделе «Жизненные ситуации» во вкладке «Материнский (смейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала».

Пользоваться калькулятором довольно просто: достаточно выбрать регион проживания, указать состав семьи и ввести доход семьи за последние 12 месяцев. После этого программа выдаст результат, имеет ли семья право на данную  выплату.

Ещё одной мерой, направленной на поддержку российских семей с детьми, является возможность оплачивать материнским капиталом содержание детей в дошкольных учреждениях, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, с рождением (усыновлением) которого у семьи возникло право на материнский капитал. Важно, чтобы организация, предоставляющая образовательные услуги,  находилась на территории РФ и имела лицензию на оказание образовательных услуг, при этом учебным программам государственная аккредитация больше не требуется, и само учреждение может не иметь статуса образовательного. Это значительно расширяет круг организаций, где дети могут получить дополнительное образование — различные спортивные секции, художественные школы, другие развивающие кружки для ребенка.

В  крае 140 семей уже подали заявление на использование материнского капитала на эти цели.
С заявлением на получение ежемесячной выплаты или направление материнского капитала на оплату дошкольного учреждения необходимо обращаться в клиентскую службу управления (отдела) ПФР или в филиал МФЦ.

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей