Определить право на ежемесячную выплату из средств МСК поможет семейный калькулятор

Определить право на ежемесячную выплату из средств МСК поможет семейный калькулятор

27.08.2018

На официальном сайте Пенсионного фонда России работает семейный калькулятор, с помощью которого легко определить, имеет ли семья право  на ежемесячную выплату из материнского капитала.
Его можно найти в разделе «Жизненные ситуации» - «Материнский (семейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала».

Чтобы воспользоваться семейным калькулятором, необходимо выбрать регион, указать состав семьи, доходы за последние 12 месяцев родителей и детей до уплаты НДС. Если размер дохода на одного члена семьи не превышает 1, 5- кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте РФ на 2 квартал прошлого года, семья может претендовать на выплату. В Приморском крае эта величина равна  19 786,5 руб.

При расчёте дохода семьи учитываются все виды дохода, кроме единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями и доходов от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Подать заявление о назначении выплаты можно в течение первых шести месяцев от рождения ребенка, в этом случае средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления по прошествии шести месяцев выплата назначается со дня обращения за ней. Заявления принимаются в клиентских службах территориальных управлений (отделов) ПФР или в МФЦ.

Ежемесячная выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Она  устанавливается на один год, по истечении которого семье следует повторно подать новое заявление о предоставлении средств.

В Приморском крае  в настоящее время более 300 приморских семей получают выплату из средств материнского капитала, ее ежемесячный  размер – 13 553 руб. В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока 17 семей получают выплату из средств материнского капитала.

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей