Чтобы сэкономить время, воспользуйтесь электронными сервисами ЕГПУ и ПФР

Чтобы сэкономить время, воспользуйтесь электронными сервисами ЕГПУ и ПФР

27.08.2018

Все большей популярностью в крае начинают пользоваться электронные сервисы, предлагающие услуги по материнскому капиталу. Так, с начала  2018 года 879 приморских мамочек воспользовались  электронными сервисами ПФР и Единого  портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Из них с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал обратилось 646 человек и о распоряжении средствами МСК – 233 человека.

Напомним, чтобы получить электронные услуги ПФР, необходимо  быть зарегистрированным  на портале  gosuslugi.ru и иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на портале государственных услуг. Если гражданин  зарегистрирован на данном портале, он использует свой логин и пароль  для работы и  в личном кабинете на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

К сведению, специалисты краевого Отделения и районных (городских)  управлений ПФР при наличии у гражданина паспорта, СНИЛСА и мобильного телефона помогут зарегистрироваться на портале госуслуг и  подтвердить учетную запись.

После подачи заявления в электронном виде   в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации необходимо прийти в территориальный орган ПФР, в который было направлено электронное заявление, и предоставить специалисту клиентской службы оригиналы документов, а также заверить заявление своей подписью. После получения уведомления о готовности сертификата его можно получить в том же  территориальном органе ПФР либо по почте.

Также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР  или  через ЕПГУ можно  подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Затем в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации представить документы личного хранения в орган ПФР, в который было направлено заявление. Уведомление о принятом решении будет направлено почтовой связью.

Кроме этого, по интернету можно получить информацию о размере (остатке) материнского капитала и заказать справку из ПФР о размере (остатке) МСК.

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей