За полгода в Приморском крае выдано более 4 тысяч сертификатов на МСК

За полгода в Приморском крае выдано более 4 тысяч сертификатов на МСК

27.08.2018

За шесть месяцев 2018 года территориальные органы ПФР Приморского края  выдали 4 356 сертификатов на материнский капитал и рассмотрели 4 511 заявлений семей о распоряжении средствами на общую сумму 1,4 млрд рублей.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока на 01.08.2018г. выдано 402 сертификата на материнский капитал и рассмотрено 337 заявлений о рапоряжении средствами МСК.

Основные тенденции по использованию материнского капитала, сложившиеся в прошлые годы, в целом сохранились и в 2018 году. Наибольшую часть распоряжений, как и раньше, составили заявления об улучшении жилищных условий. За полгода Пенсионный фонд удовлетворил 3345 таких обращений на сумму 1,3 млрд. рублей. Половина семей приобрели на эти средства новое жилье, направили их на строительство и компенсировали расходы за ранее построенное жилье. Вторая половина семей использовала материнский капитал для погашения кредитов и займов, включая уплату первого взноса и платежей по кредиту.

Более 700 приморских семей оплатили материнским капиталом  пребывание детей в дошкольных учреждениях

Все больше семей проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. Число заявлений об оплате обучения и содержания детей в образовательных учреждениях выросло в 2018-м на 45% и составило 1012 заявлений, что в очередной раз подтвердило статус этого направления материнского капитала как самого динамично развивающегося.

Рост распоряжений на оплату образовательных услуг помимо прочего объясняется еще и  заработавшими с начала года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. В итоге 756 приморских семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом детский сад и ясли. Доля таких распоряжений среди всех заявлений, поступивших за полгода по образовательному направлению, составила 57%.

В Приморском крае за получением ежемесячной  выплаты из средств МСК обратилось более 300 семей

С начала 2018 года  появилось новое направление использования  материнского капитала - ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал года, предшествующего году подачи заявления. В 2018 году в Приморском крае эта сумма составляет 19786,5 руб. на каждого члена семьи. Размер ежемесячной выплаты - 13 553 руб.
За полгода в регионе принято 150 заявлений о ежемесячной выплате и направлено семьям 9,8 млн рублей. А по состоянию на 1 августа уже  обратилось 323 семьи на общую сумму выплат 52, 5 млн.руб.

Всего с начала действия программы в Приморском крае выдано 111,5 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал. Объем направленных по программе средств превысил 21,9 млрд. рублей.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Программа продлена до 31 декабря 2021 года.

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей