Приморский ПФР заключил соглашение с Краевым центром занятости об информационном обмене

Приморский ПФР заключил соглашение с Краевым центром занятости об информационном обмене

26.11.2018

Начиная с 2019 года Пенсионный фонд России запустит новый вид информирования, в рамках которого органам власти, работодателям и гражданам будут предоставляться сведения, подтверждающие предпенсионный* возраст человека. Эти данные будут использоваться для предоставления льгот и мер социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста, которые теперь гарантируются им законодательством.

Одним из контрагентов, которым ПФР планирует представлять информацию о лицах предпенсионного возраста, являются службы занятости. На основе сведений Фонда они будут выплачивать пособия по безработице в повышенном размере.

В этой связи между краевым Отделением ПФР и Департаментом труда и социального развития Приморского края  подписано Соглашение, которое регламентирует взаимодействие территориальных органов ПФР и служб занятости региона по вопросам обмена информацией для предоставления лицам предпенсионного возраста полного объема льгот и социальных гарантий. Также Фонд будет предоставлять соответствующие сведения о предпенсионерах другим заинтересованным органам государственной власти в соответствии с законодательством.

*Предпенсионный возраст – это возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018г. № 350-ФЗ).

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей