12 тысяч приморских школьников и студентов стали участниками «уроков ПФР» в 2018 году

12 тысяч приморских школьников и студентов стали участниками «уроков ПФР» в 2018 году

25.01.2019

В Отделении ПФР по Приморскому краю подвели итоги проведения образовательной программы ПФР для старшеклассников и студентов, прошедшей  с сентября по декабрь 2018г., цель которой - повышение уровня пенсионной и социальной культуры молодых людей. «Уроки пенсионной грамотности» для молодежи проходят в Приморском крае 10 лет. Последние восемь лет - в рамках общероссийской образовательной программы ПФР по повышению   пенсионной и социальной грамотности молодежи при поддержке Департамента образования и науки Приморского края, руководителей образовательных учреждений.

В 2018 году силами сотрудников краевого Отделения ПФР и его территориальных органов  проведено около 300 уроков и 55 лекций в 290 учебных заведениях края, участниками которых стали 12 тысяч учащихся региона.

В ходе образовательных  мероприятий учащиеся познакомились с основными правилами формирования пенсионных прав и расчета пенсии, узнали, зачем нужен СНИЛС и  о том, какие услуги ПФР сейчас можно получать в электронном виде, как через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, так и на портале госуслуг, а также через специальное мобильное приложение ПФР. Знакомились ребята и с интерактивным обучающим онлайн-курсом  для учащихся на сайте school.pfrf.ru, разработанным специально для молодежи – «Школьникам о пенсиях». Кроме того, у молодых людей была возможность задать интересующие их вопросы по пенсионному обеспечению. Наиболее актуальными оказались вопросы, связанные с будущей пенсией, возможностями получения и распоряжения средствами материнского капитала, использованием мобильного приложения ПФР.

На «пенсионных уроках» с участием представителей педагогических и медицинских работников, в том числе связавших свою трудовую деятельность  с работой на селе, познавательным и важным было услышать о сохранении права на досрочный выход на пенсию, несмотря на то, что с начала 2019 года идет постепенное повышение пенсионного возраста.
Как и в прежние годы, каждый учащийся получил учебное пособие «Все о будущей пенсии для учёбы и жизни», подготовленное специально для участников образовательной программы Пенсионным фондом России. Указанное издание было также передано в библиотеки учебных заведений края.

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей