Увеличен размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Увеличен размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

25.01.2019

В 2019 г. Пенсионный фонд продолжает осуществлять  ежемесячные выплаты семьям-владельцам материнского капитала. Размер выплаты зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. То есть для приморских  семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2019 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2018 года –  13 689 руб.

Напоминаем, что с 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утвержденными изменениями семьям предоставлена возможность получения ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

За прошедший год в территориальные органы ПФР края с заявлениями на получение ежемесячной выплаты обратилось 800 владельцев сертификатов, из которых 700  человек уже получили полагающуюся им выплату на общую сумму более 80 млн рублей.

Право на ежемесячные выплаты имеют семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье), в которых второй ребенок родился с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка, тогда  средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Ежемесячная выплата устанавливается на один год, по истечении этого времени семье необходимо повторно обратиться в клиентскую службу управления ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств.

Напомним, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до        31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Размер материнского капитала в настоящее время составляет 453 тыс. рублей.

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей