Назначение страховой пенсии – необходимый стаж и добровольные страховые взносы

Назначение страховой пенсии – необходимый стаж и добровольные страховые взносы

19.08.2019

В 2019 году для назначения  страховой пенсии необходимый стаж должен составлять 10 лет. Что делать, если его недостает? Начиная с 1 января 2015 года в страховой стаж могут засчитываться периоды добровольной уплаты страховых взносов определенных категорий граждан. При этом тут есть ряд ограничений.

Первая категория лиц, которая может воспользоваться этим положением закона, граждане Российской Федерации, проживающие за границей и официально не трудоустроенные в нашей стране. Если они уплачивают сами за себя страховой взнос в пенсионную систему , им засчитывается стаж и баллы.

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию могут могут официально нетрудоустроенные граждане России.

Страховые взносы можно оплачивать и за другого человека, который не зарегистрирован в системе обязательного социального страхования. Например, если жена нигде не работает, она домохозяйка, муж может осуществлять добровольную оплату в пенсионную систему, которая засчитается в стаж.

Эти категории лиц могут добровольно уплачивать страховые взносы при ряде условий: они должны быть зарегистрированы в Пенсионном фонде РФ (путем подачи заявления в территориальный орган ПФР) и официально нигде не работать, чтобы за них не производилась уплата страховых взносов.

Важно! Таким образом гражданин может заработать не более половины требуемого стажа — целиком весь стаж, который нужен для оформления страховой пенсии, путем добровольной уплаты  страховых взносов заработать нельзя.

В 2019 году, чтобы иметь право на назначение страховой пенсии, требуется 10 лет стажа, значит за добровольные дополнительные взносы заработать можно только 5 лет.

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей