Подать документы на назначение пенсии можно через работодателя

Подать документы на назначение пенсии можно через работодателя

23.09.2019

Выход на пенсию у многих ассоциируется с мнгократными посещениями территориальных органов Пенсионного фонда, но сегодня это убеждение является заблуждением. Обратиться за назначением пенсии вовремя и без хлопот можно: через работодателя; через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР; через единый портал государственных услуг; в Управление ПФР; в МФЦ.

Наиболее крупные работодатели Ленинского района г.Владивостока уже заключили соглашение с Управлением ПФР по Ленинскому району г.Владивостока Приморского края об электронном взаимодействии. Благодаря данному соглашению гражданам не нужно обращаться в Пенсионный            фонд лично. Работодатель, с согласия работника заранее формирует полный пакет документов в электронном виде и направляет его в ПФР для предварительной проверки.

Если потребуются дополнительные сведения о стаже или заработной плате, сотрудника уведомят и помогут в получении недостающих документов. Также через работодателя можно подать заявление на назначение страховой пенсии. 

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей