Утверждены порядок и форматы представления бухгалтерской отчетности в ГИР БО

Утверждены порядок и форматы представления бухгалтерской отчетности в ГИР БО

23.12.2019

Минюст зарегистрировал приказы ФНС России, утверждающие порядок и формат представления годовой бухгалтерской отчетности в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности.

С 2020 года сдавать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность только в один адрес: в ФНС России или Банк России.

Сейчас компании направляют отчетность как в налоговые органы, так и в органы государственной статистики. С 2020 года они будут направлять ее только в свои налоговые инспекции, а ФНС России сама передаст сведения в Росстат. Для кредитных и не кредитных финансовых организаций привычной точкой входа для сдачи отчетности останется Банк России, который передаст эти сведения в ФНС России для их отражения в ГИР БО.

Снижение административной нагрузки ожидается за счет перевода в электронный вид процедур представления бухгалтерской отчетности.
С мая 2020 года сданная отчетность будет публиковаться на сайте ФНС России. Любой пользователь сможет найти всю информацию о бухгалтерской отчетности компаний без ограничений, скачать ее с усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России, т.е. с той же юридической значимостью, что и отчетность на бумаге, заверенная печатью налогового органа.

Источник: ФНС России

К списку новостей