О новом порядке применения контрольно-кассовой техники для транспортной отрасли с 1 июля 2020 года

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники для транспортной отрасли с 1 июля 2020 года

03.06.2020

Контрольно-кассовая техника при осуществлении расчетов в Российской Федерации должна применяться в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями за исключением определенных случаев.

Применение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при продаже билетов и талонов для проезда в общественном транспорте приостановлено до 30.06.2020 года включительно.

Однако, уже начиная с 01.07.2020 года, все представители транспортной отрасли обязаны начать применять контрольно-кассовую технику.

Вместе с тем, штрафные санкции за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники ужесточились. За каждый факт неприменения контрольно-кассовой техники для должностных лиц организаций и индивидуальных предпринимателей штраф составит в размере от 25% до 50% от размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от 70% до 1 размера суммы такого расчета, но не менее тридцати тысяч рублей.

Источник: ФНС России

К списку новостей