Бухгалтерские отчёты и работающие пенсионеры

Бухгалтерские отчёты и работающие пенсионеры

25.11.2016

С 1 апреля 2016 года для страхователей введена новая дополнительная форма отчетности по персонифицированному учету – СЗВ-М. Ее введение напрямую связано с вступлением в силу нового законодательства, согласно которому работающие пенсионеры с 2016 года получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации.

Однако, как только пенсионер прекращает свою трудовую деятельность, пенсия должна выплачиваться ему с учетом всех пропущенных за время работы индексаций. Ранее пенсионеры, оставившие работу, приходили в территориальные органы Пенсионного фонда России и писали соответствующее заявление. Теперь факт работы пенсионера будет определяться ПФР в автоматическом режиме.

Ежемесячная отчетность представляет собой информацию, в которой содержатся сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета, ФИО и ИНН сотрудника. Представлять   в ПФР ее нужно не позднее 10-го числа следующего месяца.

Поскольку в мае на период сдачи новой отчетности приходятся праздничные дни, территориальные органы ПФР начнут прием СЗВ-М с 25 апреля.

Новая форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Жителям региона», подразделе «Страхователям».

По вопросам подготовки ежемесячной отчетности можно обратиться на «горячую» телефонную линию Отделения ПФР – 8 (423) 249 86 59.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в кабинете № 104, по телефонам: 221-80-67, 221-80-73, 221-80-71.

*Информация предоставлена Пенсионным фондом РФ.

К списку новостей