Охрана труда: что важно знать работодателю

Охрана труда: что важно знать работодателю

18.07.2018

Многие работодатели, особенно индивидуальные предприниматели и микропредприятия, наивно полагают, что понятие «Охрана труда» - это не для них. Особенно, если это «офисные» организации. «Ведь у нас же нет вредных условий труда!» - рассуждают они. Но такое убеждение в корне неверно.

Действующее трудовое законодательство чётко определяет обязанность любого работодателя, независимо от формы собственности и численности организации, обеспечить безопасные условия и охрану труда работников. В Трудовом кодексе есть целый раздел, посвященный охране труда.

В статье 212 ТК РФ ясно сформулированы обязанности любого работодателя. И список этих обязанностей достаточно большой: разработать программы и инструкции, проводить различного рода инструктажи, фиксировать в журналах, направлять работников на медкомиссии, провести специальную оценку рабочих мест, обучить работников нормам охраны труда и безопасным приёмам выполнения работ, обеспечить работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты и многое другое.

Нарушение данных норм трудового законодательства строго карается. За несоблюдение правил охраны труда на организацию может быть наложен штраф до 200 тысяч рублей, а на руководителя - лишение свободы до трех лет! (статья 143 УК РФ).

Мы понимаем всю ситуацию, связанную с загруженностью современного работодателя, когда его главной целью является приобретение максимальной прибыли, поэтому готовы взять на себя работу по формированию пакета обязательных документов по охране труда, в который входят:

  1. Положение о системе управления охраной труда;
  2. Приказы о назначении ответственных, об организации проведения инструктажей и обучения по охране труда;
  3. Программы инструктажей;
  4. Инструкции по должностям и видам работ, а также оказания первой доврачебной помощи пострадавшим;
  5. Программы обучения и экзаменационные билеты для работников;
  6. Журналы регистрации инструктажей;
  7. Журналы учёта и выдачи инструкций по охране труда;
  8. Документы по электробезопасности (приказы, программы присвоения группы I по электробезопасности для неэлектрического персонала, журнал регистрации);
  9. При необходимости - пакет документов по выдаче средств индивидуальной защиты, а также обезвреживающих и обеззараживающих средств;
  10. При необходимости - Положение о стажировке на рабочем месте, а также программа стажировки.

Стоимость услуг по разработке документов по охране труда

Стоимость наших услуг по разработке документов по охране труда – от 10 000 до 20 000 рублей (в зависимости от специфики деятельности организации).

К списку новостей