Семинар «Трудовые отношения и охрана труда: особенности регулирования и практика применения законодательства» состоялся в Центре развития предпринимательства во Владивостоке

Семинар «Трудовые отношения и охрана труда: особенности регулирования и практика применения законодательства» состоялся в Центре развития предпринимательства во Владивостоке

15.08.2018

Семинар-совещание по вопросам неформальной занятости для работников и работодателей предприятий и организаций на территории города Владивостока состоялся 26 июля в Центре развития предпринимательства. Тема семинара: «Трудовые отношения и охрана труда: особенности регулирования и практика применения законодательства».

Одним из спикеров семинара стала Ирина Николаевна Котлярова,  партнер ООО «Бухгалтерия Плюс» по управленческому и кадровому консалтингу.

В настоящее время неформальная занятость (незаключенные трудовые договоры с работниками), легализация «теневой» заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в «конвертах».

За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а также - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ. Поводом для проведения проверки может стать обращение гражданина или организации.

Семинар был посвящен вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, мерах ответственности должностных лиц и юридических лиц, а также вопросам социального партнерства, неформальной занятости, охраны труда.

Проведение таких обучающих семинаров для работодателей и работников призвано способствовать активизации работы по выявлению неформальной занятости и достижению более высоких результатов в борьбе с данным негативным явлением.

Спикеры семинара

Дегтярева Ярослава Витальевна

Старший помощник прокурора города Владивостока.
Освещаемые вопросы: Основные вопросы, подлежащие прокурорской проверке по соблюдению трудового законодательства, типичные нарушения законодательства, выявляемые при проведении проверок, эффективность мер государственного принуждения к выполнению законных требований по устранению выявленных нарушений.

Котлярова Ирина Николаевна

Индивидуальный предприниматель, сфера деятельности – кадровый  консалтинг.
Освещаемые вопросы: Схемы легализации зарплаты: как работать по закону и с минимальными потерями для предприятия. Особенности регулирования трудовых отношений. Вопросы кадрового делопроизводства для установления прав, обязанностей и ответственности сторон трудового договора. Минимальный размер заработной платы. Вопросы регулирования трудовых отношений в коллективных договорах и соглашениях. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими в соответствии со статьей 64.1. Трудового кодекса Российской Федерации. Нормы законодательства Российской Федерации для работников инвалидов.

Гриценко Оксана Геннадьевна

Главный специалист 1 разряда управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города Владивостока.
Освещаемые вопросы: Организация системы охраны труда на предприятии, нормы законодательства Российской Федерации в области охраны труда. Специальная оценка условий труда.

Семенова Марина Юрьевна

Председатель Приморской общественной организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства РФ "Торговое Единство"
Освещаемые вопросы: О профсоюзах.

Слушатели получили ответы на вопросы по трудовому законодательству, проверкам, социальному партнерству и охране труда.

К списку новостей