Договор с самозанятым уже сегодня

Договор с самозанятым уже сегодня

04.07.2019

Компания «Бухгалтерия Плюс» с заботой о своих клиентах держит курс на развитие взаимоотношений, предлагая новые услуги.  С  2015 года, мы помогаем нашим клиентам в области кадрового делопроизводства. Как показала практика, оформление трудовых ресурсов - важная  задача любого бизнеса. Когда кадровый учет в компании соответствует законодательству, существенно снижается риск доначислений штрафных санкций  при проверках.

Очень важным элементом является выбор подходящего договора при оформлении трудовых отношений: либо это трудовой, либо договор ГПХ, либо это договор на оказание услуг с ИП.  Правильно подобранный формат с учетом  имеющихся условий позволяет законно снизить налоговую нагрузку на бизнес в части уплаты страховых взносов и основного налога на бизнес.

Самым распространенным является трудовой договор, он понятен для обеих сторон, регламентируется ТК РФ и применяется для постоянных сотрудников, выполняющих свои должностные обязанности на постоянной основе, в обмен на денежное вознаграждение и социальные гарантии.

Нередко возникает необходимость для выполнения определенного объема работы на определенный срок привлечь в компанию того или иного специалиста. В данной ситуации с таким специалистом можно заключить срочный Трудовой договор, но как правило, заключают  Гражданско-правововой договор о выполнении работ (оказании услуг) с физлицом, не являющимся предпринимателем (договор ГПХ, гл. 37 и 39 ГК РФ). С точки зрения налоговой нагрузки  такой договор более выгоден для бизнеса при отсутствии социальной ответственности за физическое лицо-исполнителя. Необходимо уделить особое внимание форме и содержанию такого договора. Договор ГПХ имеет существенные отличия от трудового,  и в этом заключается риск его неправомерного применения.

Сегодня можно заключить  ГПД  не просто с физическим лицом, а с самозанятым гражданином, снизив налоговую нагрузку по страховым взносам до нуля,  т.к. физическое лицо самостоятельно уплачивает  налог на свой профессиональный доход (Закон №422-ФЗ от 27.11.2018г).

До 31 декабря 2028 года такой гражданин должен быть зарегистрирован  в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане, но получать доход может в любом регионе,  работая на удаленке (Письмо ФНС от 14.03.2019г № АС-17-3/56).


С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей