Льготный кредит для бизнеса по ставке до 2%

Льготный кредит для бизнеса по ставке до 2%

01.07.2020

1 июня 2020 года стартовала правительственная программа льготного кредитования  организаций и ИП с наёмными работниками из пострадавших отраслей или отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности (Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 696).

Когда можно получить кредит

Кредит выдается с 1 июня по 1 ноября 2020 года для покрытия любых документально подтвержденных  расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, в том числе на выплату зарплаты, оплату ранее полученных кредитов по программе "8,5 %" и кредитов на поддержку и сохранение занятости.

Если кредит берет субъект малого предпринимательства, то требуемый код ОКВЭД может быть не основным. Код ОКВЭД из перечня должен быть внесен в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Как рассчитывается максимальная сумма кредита

Максимальная сумма кредита выдается из расчета: МРОТ с учетом районных коэффициентов, процентных надбавок и страховых взносов в размере 30%, умноженный на численность работников на 1 июня и умноженный на базовый период, который равен периоду с даты заключения кредитного договора до 1 декабря 2020 года. Следовательно, чем скорее заключить договор, тем больше будет сумма кредита.

Условия платежей и списания долга по кредиту

С даты получения кредита до 1 декабря бизнес ничего не платит банку, но проценты начисляются по ставке не выше 2% и суммируются с основным долгом. Далее, если бизнес условия выдачи кредита не нарушил, то с 1 декабря 2020 года по 1 апреля 2021 года банк вводит период наблюдения за заемщиком и, если бизнес продолжает выполнять условия, то он освобождается от платежей банку до 1 апреля 2021 года.

Если бизнес выполнил определенные условия и сохранил численность работников на уровне не менее 90%  к 1 апреля 2021 года, то  весь долг по кредиту, включая проценты, платить не надо. При сохранении численности работников на уровне не менее 80% долг спишут наполовину.

В налоговом учете списанный кредит и проценты не учитываются в доходах и в расходах.


Используйте данную возможность компенсации текущих расходов для сохранения и возобновления бизнеса.


С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей