Прослеживаемость товаров: что такое прослеживаемость товаров, какие товары подлежат прослеживанию и кого это касается

Прослеживаемость товаров: что такое прослеживаемость товаров, какие товары подлежат прослеживанию и кого это касается

05.10.2021

С 1 июля 2021 года вслед за маркировкой заработала Национальная система прослеживаемости импортных товаров из утвержденного Перечня (Закон от 09.11.2020 №371-ФЗ). Правительство в лице ФНС ввело контроль за оборотом ряда товаров на территории РФ. 

Прослеживается любой переход права собственности: покупка, продажа, приобретение для собственных нужд в бизнесе, иное выбытие, не связанное с реализацией. Участником системы является организация или ИП, которое владеет поименованным в Перечне товаром вне зависимости от системы налогообложения и неважно как бизнес учитывает его у себя в учете. Поэтому под новые правила подпадают не только товары для перепродажи, но и,   к примеру, основные средства, а также малоценное имущество, которое используют в основной деятельности в качестве средств производства.

Принципиальное отличие маркировки от прослеживаемости - уникальный код - марка присваивается каждой единице товара, а в системе прослеживаемости уникальный регистрационный номер присваивается каждой завезенной в РФ партии товаров (РНПТ).

Под прослеживаемость попали импортные товары с определенным кодом ТНВЭД, в т.ч. профессиональные и бытовые холодильники, стиральные машины, компьютерные мониторы и проекторы, а также спецтехника – бульдозеры, грейдеры, погрузчики.  Перечень планируют постепенно расширять.

В отличии от оптовиков и розничных продавцов прослеживаемых товаров, другие  не подготовились к данным изменениям в законодательстве, для них  это оказалось не очень хорошей новостью. Так в соответствии данному закону, если ресторанный или гостинничный бизнес приобретает холодильник или стиральную машину, а строительная компания приобретает бульдозер, или в офис покупаем монитор, то независимо от применяемой системы налогообложения  данное юридическое лицо или предприниматель становится участником  системы прослеживаемости. 

Все участники обязаны подключить электронный документооборот и в зависимости от применяемой системы налогообложения и вида хозяйственной операции, оформить пакет документов и отчетов с указанием данных РНПТ.

Таким образом, станет невозможным ввезти в РФ  партию  мониторов в количестве 100 штук с присвоенным уникальным РНПТ, а продать 120 штук с тем же РНПТ, в системе  загорится «красный огонек» о несоответствии, и всем участникам цепочки оборота  товаров из данной партии  придется давать пояснения в ИФНС.


Быть в курсе изменений в законодательстве – значит обеспечить безопасность бизнеса.


С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей