С 1 марта 2022 года вводятся в действие поправки в Трудовой кодекс РФ, закрепляющие обязанность работодателя информировать работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда

С 1 марта 2022 года вводятся в действие поправки в Трудовой кодекс РФ, закрепляющие обязанность работодателя информировать работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда

27.01.2022

С 1 марта 2022 года в Трудовой кодекс Российской Федерации вводятся изменения*, касающиеся норм охраны труда. Данные изменения закрепляют обязанность работодателя о необходимости информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

* Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Что это значит для работодателя?

Помимо ознакомления работников с локальными нормативными актами работодателя, содержащими информацию по охране труда на рабочем месте (инструкции по охране труда, локальные нормативные акты о профессиональных рисках на рабочем месте, карты специальной оценки условий труда на рабочем месте и другие акты работодателя по охране труда), работодатель обязан включить пункты о правах работника на безопасные условия и охрану труда в трудовой договор.

Какие трудовые права работника на безопасные условия и охрану труда необходимо включить в трудовой договор?

  • Об условиях и охране труда на его рабочем месте
  • О существующих профессиональных рисках и их уровнях
  • О мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочем месте
  • О предоставляемых ему гарантиях
  • О полагающихся ему компенсациях
  • О средствах индивидуальной защиты
  • Об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ

Какие действия сейчас необходимо предпринять работодателю?

Работодателям важно сейчас:

  • Создать до 01.03.2022 систему информирования работников, проверив (урегулировав) все необходимые вопросы по такому информированию (см. Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 773н).
  • Разработать новую типовую форму трудового договора (при использовании типовых форм в организации).
  • Использовать для вновь принятых работников с 01.03.2022 новую типовую форму трудового договора с прописанными трудовыми правами работника.
  • По возможности, оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам работающих работников, чтобы исключить претензии контролирующих органов.

Объективно работодатель может оспаривать обязанность вносить изменения в уже действующие трудовые договоры с работниками, но позиция государственных контролирующих органов о предоставлении равных прав, будет приводить к конфликтам и претензиям к работодателю, к которым необходимо быть готовым. Поэтому решение о том, будут ли в Вашей организации оформляться соглашения к действующим трудовым договорам – остается на Ваше усмотрение.


Команда компании "Бухгалтерия Плюс" готова к новым изменениям и может быть полезна Вам в решении этой задачи.


Подробнее о том, что еще изменится в трудовом законодательстве в этом году, читайте в нашем обзоре «Какие изменения в трудовом законодательстве произойдут в 2022 году?»

К списку новостей