Сделки с самозанятыми, быть или не быть — как работать с самозанятым и не нарушить закон

Сделки с самозанятыми, быть или не быть — как работать с самозанятым и не нарушить закон

28.02.2022

Договор на оказание услуг компании или предпринимателя с самозанятым — сегодня это норма, а не исключение. Сделка в рамках такого договора выгодна обеим сторонам, как заказчику – юридическому лицу, так и исполнителю – физическому лицу.

В чем выгода сотрудничества с самозанятым

Бизнес получает возможность, не нарушая законодательство, оплатить работу или услугу физическому лицу без налоговой нагрузки в виде страховых взносов, а физическое лицо получает доход, потеряв лишь 6% в виде налога на профессиональный доход, а не 13% НДФЛ (федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ). При этом такие расходы для бизнеса чаще всего уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль ил УСН.

К сожалению, такие сделки попали под пристальное внимание ФНС. Во избежание переквалификации договора с самозанятым гражданином в трудовой с доначислением налогов и страховых взносов рекомендуем провести аудит таких сделок и документов на соответствие нормам ТК, ГК и НК.

Обращаем внимание, что:

  • в рамках договора самозанятый выполняет конкретную разовую работу или услугу, а не постоянную трудовую функцию;
  • вознаграждение гражданина зависит от объема выполненных работ или оказанных услуг и выплачивается по результату или с частичным авансом;
  • компания не вправе контролировать рабочее время самозанятого, а так же процесс выполнения им работ;
  • данный договор не может содержать условия социальных гарантий и компенсаций (например: выплата премий и командировочных);
  • самозанятый  в рамках исполнения договора использует собственные средства труда, самостоятельно несет расходы и риски, связанные с выполнением работ или оказанием услуг;
  • на каждую сделку самозанятый формирует подробный акт выполненных работ, а по факту получения вознаграждения  оформляет электронный чек.

Когда рискованно нанимать самозанятого

Рискованно нанимать самозанятого, если услуга такого специалиста бизнесу необходима на регулярной основе, с ежемесячным одинаковым объемом, а выполняемая работа является основным видом деятельности компании. В такой ситуации безопаснее заключить с физическим лицом трудовой договор.

Как отражать операции с самозанятым в бухгалтерском учёте

Важно в бухгалтерском учете хозяйственные операции с самозанятыми отражать как расчеты с поставщиками и подрядчиками, а оплату производить с расчетного счета отдельными платежными поручениями с указанием договора, вида работ и пометкой «самозанятый».  


Соблюдение перечисленных рекомендаций при работе с самозанятыми минимизирует риски и обеспечит безопасность вашему бизнесу. Удачи и процветания Вам и Вашему бизнесу.


С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей