Управлять бизнесом или плыть по течению? Управленческий учет – инструмент управления, умелое владение которым позволит сохранить бизнес, выжить и продолжить развитие

Управлять бизнесом или плыть по течению? Управленческий учет – инструмент управления, умелое владение которым позволит сохранить бизнес, выжить и продолжить развитие

30.03.2022

Бизнес всегда зависит от внешних факторов, влияние которых важно учитывать руководителю при принятии управленческих решений. Эффективные управленческие решения принимаются на основании данных управленческого учета (УУ), которые обобщены в трех основных финансовых отчетах – Баланс, Отчет о финансовых результатах и Отчет о движении денежных средств, с учетом рассчитанных финансовых показателей эффективности - рентабельность продаж, точка безубыточности, коэффициент операционного риска и др., а также с учетом событий внешней среды.

Качественный управленческий учет позволяет менеджменту своевременно получать информацию о текущем финансовом состоянии бизнеса на приборной панели управления для оперативного принятия решения, а наличие рабочей финансовой модели позволяет спрогнозировать будущий результат принятия того или иного решения.

Таким образом, базовый инструмент для управления бизнесом в любых условиях – это управленческий учет. Сегодня его наличие позволит принять правильное решение по оптимизации расходов. Снизить те расходы, которое не приведут к снижению качества продаваемых товаров, работ и услуг, выявить, и наоборот, увеличить те расходы, которые принесут максимальную отдачу (например, расходы на эффективный канал продвижения), а также исключить те расходы, отсутствие которых не приведет к снижению продаж (например, переход на электронный документооборот существенно снижает расходы на бумагу и заправку картриджей). 

Сегодня, внешние условия таковы, что для сохранения бизнеса необходимо расходы не просто сокращать, а оптимизировать, это значит снижать неэффективные расходы, трансформировать постоянные расходы в переменные, т.е. делать эти расходы зависимыми от выручки (например, договариваемся с арендодателем торговых залов о пересмотре арендных платежей с фиксированной суммы на % от торговой выручки арендатора). 

При необходимости, опираясь на данные УУ, максимально пользуемся государственной поддержкой – кредитные каникулы, отсрочка уплаты налогов, применение более выгодных налоговых режимов, получение субсидий, участие в гос.закупках, изменение валюты контракта с нерезидентами  и др.

Мы не знаем куда подует ветер, но мы знаем, как управлять нашим парусником, чтобы достичь цели. Мы решим Ваши задачи. Желаю каждому руководителю бизнеса иметь инструмент управления, умелое владение которым позволит сохранить бизнес, выжить и продолжить развитие, когда буря стихнет.    

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей