Что делать работодателю при предоставлении сотрудником повестки из военкомата – алгоритм действия в новых условиях

Что делать работодателю при предоставлении сотрудником повестки из военкомата – алгоритм действия в новых условиях

27.09.2022

23 сентября 2022 года было опубликовано Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», которое закрепляет: «Действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается. При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов не допускается».

В связи с этим, кадровая служба ООО «Бухгалтерия Плюс» подготовила новый перечень действий в данном случае:

1

При предоставлении сотрудником повестки военкомата о явке в назначенный день для отправки к месту прохождения военной службы по мобилизации, работодатель оформляет приостановление трудового договора с работником: дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о приостановке действия трудового договора.


2

Зарплата или средний заработок сотруднику на время приостановки трудового договора не выплачивается.


3

Время отсутствия сотрудника в связи с призывом на мобилизацию необходимо отразить в табеле учета рабочего времени. Специального кода для такой ситуации в постановлении Госкомстата от 05.01.2004 № 1 нет. Поэтому введите в табель учета рабочего времени свой собственный код, чтобы отмечать времени период, на который приостановили действие трудового договора мобилизованного работника.


4

За сотрудниками, которых призывают на службу по мобилизации, работодатель обязан сохранить рабочее место и после окончания службы предоставить прежнее место работы.


5

На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.


При отсутствии в Вашей организации специалиста для документального оформления такого кадрового мероприятия, мы готовы Вам помочь в решении данной задачи - подготовить весь пакет документов о приостановлении трудового договора с призванным на военную службу работника в соответствии с нормами законодательства.

Мы всегда владеем актуальной информацией по изменениям в законодательстве РФ и заботимся о Вашем бизнесе своими профессиональными знаниями.

С уважением, ваш бизнес-партнер «Бухгалтерия Плюс».
Информацию Для Вас подготовила менеджер по персоналу Коростелкина Юлия

 

К списку новостей