Что важно знать и сделать, если руководитель, учредитель или ИП призваны на военную службу

Что важно знать и сделать, если руководитель, учредитель или ИП призваны на военную службу

27.09.2022

Уважаемые предприниматели, собственники компаний и управляющие, продолжаем информировать Вас и отвечать на вопросы в отношении действия Указа президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 с 21.09.2022 года. 

Какие действия необходимо осуществить в случае, когда мобилизация коснулась  собственника бизнеса или руководителя организации или индивидуального предпринимателя.

В соответствии п.2 Указа президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 с 21.09.2022 года призванные на военную службу по мобилизации граждане имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

При этом в соответствии с п.7 ст.10 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями.

Таким образом, военнослужащий не может быть индивидуальным предпринимателем или руководителем организации.

Данное требование не распространяется на учредителя. В соответствии со ст.27.1  федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на военнослужащего распространяются ограничения, предусмотренные федеральным законом «О государственной службе», ст.17 которого предписывает передачу долей в организациях в доверительное управление только, если владение долями может привести к конфликту интересов.

При этом,  в соответствии с пп.д1 п.1 ст.51 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Что важно знать и сделать, если руководитель, учредитель или ИП призваны на военную службу? Какие налоговые последствия возникают если они уедут из РФ?

Мобилизация учредителя компании

Учредитель, призванный на военную службу по мобилизации, может сохранить принадлежащие ему доли в УК. При этом следует внимательно изучить устав, в частности положения о наследовании долей и компетенции общего собрания. Так призыв может фактически лишить участников кворума для принятия любых решений, включая смену руководителя или выплату дивидендов. Если устав предусматривает принцип, например, обязательное согласование руководителем сделок, превышающих определённую сумму с учредителями, то руководитель не сможет вообще управлять обществом при наличии таких сделок и отсутствия кворума учредителей. Если несмотря на отсутствие согласия общего собрания, он будет заключать сделки, они могут быть оспорены и служить основанием для взыскания с руководителя убытков (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»).

В зависимости от положений устава могут возникнуть проблемы с получением согласий на продажу доли, выход из общества, внесение изменений в устав. И, конечно, организация не сможет ликвидироваться или реорганизоваться.

Если учредитель уедет из РФ, также следует определить каким образом будут приниматься решения, предусмотрено ли заочное голосование и насколько оно регламентировано, чтобы исключить в дальнейшем  злоупотреблений остальными участниками общества.

В части налогов, последствия могут возникнуть при утрате участником общества статуса резидента. Налоговые резиденты — это физические лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев ( п. 2 ст. 207 НК РФ). Гражданство не влияет на налоговое резиденство.

Утрата статуса российского налогового резидента приводит к росту НДФЛ: 30% в отношении всех доходов, дивиденды – 15% (с любой налоговой базы).

При этом продать долю или получить действительную стоимость доли при выходе из общества без НДФЛ, при беспрерывном владении ей более 5 лет, может и нерезидент. Но стандартные, имущественные, социальные, профессиональные налоговые вычеты нерезиденты применять не могут (п. 3 ст. 210 НК РФ, письмо Минфина России от 12.02.2021 № 03-04-05/9701).

Таким образом, участникам обществ рекомендуется внимательно прочитать устав и определить каким образом будет осуществляться полномочия общего собрания, если один (или все) участники общества будут мобилизованы. Например, будут ли доли переданы в доверительное управление или проданы (подарены) и т.д. При этом следует учитывать, что даже на подготовку изменений в устав требуется время и нотариальное оформление.

Мобилизация руководителя общества

Мобилизованный руководитель общества не может быть его единоличным исполнительным органом. Возможно, в последствии данное нарушение (не произойдет смена руководителя) станет основанием для признания сведений о руководителе общества или адресе недостоверными, что послужит поводом для исключения общества из ЕГРЮЛ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», мобилизация не является основанием для увольнения.  Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Целесообразность назначения нового руководителя  или передача части полномочий по доверенности решается индивидуально, при этом следует учитывать, что передача полномочий по доверенности несет потенциальные риски для руководителя ее выдавшего.

Если руководитель организации принял решение уехать из РФ, это не препятствует ему оставаться единоличным исполнительным органом, при этом выдача доверенностей на подписание документов все же потребуется. И следует помнить о налоговых последствиях при утрате статуса резидента.

Мобилизация ИП (индивидуального предпринимателя)

Военнослужащий не может заниматься предпринимательской деятельностью. Принудительное исключение ИП  из  ЕГРИП ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  не предусмотрено.

Обязательства ИП вместе со статусом не прекращаются, возникает сложности исполнения договоров мобилизованного ИП для кредиторов остаются открытыми. При этом для продолжения операционной деятельности в свое отсутствие ИП может выдать нотариальную доверенность.

Выдача доверенности на осуществление предпринимательской деятельности невозможна.  Доверенность выдается на представление интересов предпринимателя в любых правоотношениях, в которых он по роду своей деятельности участвует, например: представление отчетности в налоговые органы, заключение сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя и т.п. Письмо ФНП от 22.07.2016 № 2668/03-16-3.

Если ИП уехал из РФ и перестал быть налоговым резидентом, он не теряет право на применение УСН  (Письмо Минфина России от 02.06.2022 № 03-04-05/51807).


Таким образом, мобилизация ставит целый ряд задач, связанных с ведением предпринимательской деятельности, управлением и налогообложением бизнеса и бенефициаров. Мы готовы Вам помочь в решении данных задач для сохранения бизнеса и обеспечения налоговой безопасности своими знаниями и профессиональными компетенциями.

С уважением, ваш бизнес-партнер «Бухгалтерия Плюс».

К списку новостей