Кому выгоден перерасчет пенсии за детей?

Кому выгоден перерасчет пенсии за детей?

18.08.2017

Жители Приморского края всё чаще обращаются в клиентские службы территориальных управлений ПФР с вопросом: полагается ли им дополнительная выплата к пенсии по уходу за детьми? В связи с возросшим интересом к этой теме Отделение Пенсионного фонда по Приморскому краю разъясняет: речь идёт не о дополнительных выплатах, а о перерасчёте пенсии с учетом нестраховых периодов (в том числе периоды ухода за детьми), который может производиться некоторым категориям пенсионеров.

Кто может обратиться за перерасчётом пенсии за детей?

Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.
Пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2015 года, могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:
- если в эти периоды имеются перерывы в работе, т.е. гражданин во время периода ухода за детьми не состоял в трудовых отношениях с работодателем;
- если период работы, заменённый нестраховым периодом ухода за ребёнком, будет выгоден для пенсионера.
По уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырёх детей.
Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день – 78 рублей 58 копеек.
Перерасчет пенсии в связи с заменой периодов, как и любой другой, осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

На какую надбавку можно рассчитывать?

Размер увеличения пенсии индивидуален у каждого гражданина.
Важно понимать, что прибавка не гарантируется. Перерасчет может быть и с минусом.
Но если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами ее размер уменьшается, перерасчет не производится.

Кому выгоден перерасчет?

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, введенный с 2015 года, позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам (через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года) либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды. Прежде всего на такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, которые имеют двух и более детей, а также те, у которых была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный учет периодов ухода за детьми как периодов работы.

Какие документы нужны для перерасчёта?

Заявление, свидетельства о рождении детей и документ, удостоверяющий личность.

 Куда можно обратиться за перерасчетом?

Обращаем внимание, что по вопросу перерасчета размера пенсии граждане могут обратиться не только в территориальные органы ПФР, но и:
- в электронном виде через Единый портал государственных услуг;
- в МФЦ (многофункциональный центр), где им помогут подать заявление, в том числе в электронном виде;
- через работодателя (если пенсионер продолжает работать)

В течение какого времени можно подать заявление?

Срок подачи заявления на перерасчет временем не ограничен. Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе.

Информация предоставлена: Управлением ПФР по Ленинскому району г.Владивостока

К списку новостей