Взносы по программе софинансирования пенсии нужно внести до конца года

Взносы по программе софинансирования пенсии нужно внести до конца года

23.10.2017

Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока напоминает: личный взнос в рамках программы софинансирования пенсии за 2017 год необходимо перечислить до 25 декабря 2017 года.

Сделать это можно через работодателя или самостоятельно. В первом случае нужно обратиться в бухгалтерию своей кампании и написать заявление в произвольной форме с указанием суммы, которую вы хотите отчислять в счет будущей пенсии. При самостоятельном платеже потребуется бланк с реквизитами. Его можно взять в управлении Пенсионного фонда либо распечатать из интернета в личном кабинете на сайте www.pfrf.ru

Государственная программа софинансирования пенсии начала действовать в 2009 году. Но вступить в программу можно было только до конца 2014 года. Если за это время вы подавали заявление и сделали первый взнос — вы ее участник. Программа софинансирования продолжает свою работу без изменений, как и было первоначально отражено в законе. Реквизиты для перечисления взносов также не изменились.

Как работает программа софинансирования? Если вы перечисляете на накопительную пенсию от 2 до 12 тысяч в год, государство удваивает эти деньги. На ваш индивидуальный пенсионный счет будет перечислена такая же сумма. Однако, если вы перечисляете менее 2 тысяч в год, взнос не удваивается.

За семь лет работы программы общая сумма собранных таким образом средств превысила 90 млрд. рублей. Только в прошлом, 2016 году, клиенты ПФР внесли туда более 5 млрд. рублей . 4,7 тысяч пенсионеров уже начали получать из этих денег добавку к пенсии.

Приятный бонус — эти взносы не облагаются НДФЛ. Поэтому участники программы могут воспользоваться налоговым вычетом. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию или в бухгалтерию (если взносы уплачиваются через работодателя).

Проконтролировать свои пенсионные накопления вы можете через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. В нем отображаются и совершенные платежи, и поступившее государственное софинансирование, и полученный от этих средств инвестиционный доход.

Источник: ПФР Приморского края

К списку новостей