Многодетные мамы имеют право на досрочную пенсию

Многодетные мамы имеют право на досрочную пенсию

26.07.2021

Пенсионным законодательством предусмотрены льготы для выхода на пенсию  многодетным мамам, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 60 лет и мужчины - 65 лет) могут оформить пенсию многодетные мамы, воспитавшие или усыновившие 3-х и более детей.

Если у женщины трое детей, то она может обратиться за назначением досрочной пенсии по старости в 57 лет, четверо – в 56, пять и более детей - в 50 лет.

В 2021 году для выхода на досрочную пенсию женщине необходимо иметь как минимум 12 лет страхового стажа и 21 пенсионный коэффициент. А также необходимо соблюдение еще одного условия - воспитание ребенка до возраста не менее 8 лет.

Напомним, что в страховой стаж входят также нестраховые периоды – это периоды  ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). Они засчитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой деятельности, за которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

В Приморском крае около 5 тыс. многодетных мам являются получателями досрочной страховой пенсии.

Источник: Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г.Владивостоке Приморского края (межрайонное)

К списку новостей