Работающим пенсионерам об индексации страховой пенсии

Работающим пенсионерам об индексации страховой пенсии

15.01.2016

В соответствии с изменением пенсионного законодательства все виды страховых пенсий с 2016 года повышаются (индексируются) только у тех пенсионеров, которые завершили трудовую деятельность. Страховая пенсия работающих пенсионеров выплачивается без учета индексации. После завершения пенсионером трудовой деятельности выплата страховой пенсии с учетом индексаций возобновляется.

Условия индексации страховой пенсии с 2016 года

Какие пенсии не будут индексироваться работающим пенсионерам

Новые правила индексации распространяются на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

Получение пенсии с учетом индексации после прекращения работы

Выплата пенсии с учетом ин­дексации возобновляется после того, как пенсионер завершает трудовую деятельность. Пенсио­нер может уведомить Пенсионный фонд о том, что он перестал рабо­тать, – если это произошло в пери­од с 1 октября 2015 года по 31 мар­та 2016 года. Для этого в срок до 1 июня 2016 года необходимо по­дать заявление и подтверждающие документы в ПФР по месту житель­ства или в многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Проиндек­сированная пенсия начнет выпла­чиваться со следующего месяца после рассмотрения Пенсионным фондом заявления пенсионера.

Пенсионерам, работавшим на себя

Если пенсионер работал не по найму, а на себя, например, индивидуаль­ным предпринимателем или адвокатом, получе­ние страховой пенсии с учетом индексации воз­обновляется после полу­чения Пенсионным фон­дом данных о его снятии с учета в Федеральной налоговой службе в ка­честве индивидуального предпринимателя или представителя другой категории самозанятого населения.

Информация предоставлена Пенсионным Фондом РФ.

К списку новостей