Про налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей

Про налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей

14.03.2016

Продолжаем информировать Вас о важных изменениях в расчете и уплате налогов и взносов в 2016 году, которые необходимо знать индивидуальным предпринимателям при планировании  налоговых платежей  от предпринимательской деятельности. 

1. Налоговые каникулы для ИП на УСНО

Согласно закону Приморского края № 645-КЗ от 23.06.2015г. «Об установлении налоговой ставки 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения» и в соответствии с п. 4 ст. 346.20 НК РФ на территории Приморского края устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в социальной и (или) научной сферах.

Такие налоговые каникулы, т.е. нулевая ставка по УСН, начинаются со дня государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуальных предпринимателей и продолжаются непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Таким образом, если Вы планируете начать собственный бизнес с указанным в таблице видом деятельности, то самый оптимальный вариант - это зарегистрироваться в ИФНС по месту своей прописки в качестве индивидуального предпринимателя (зарегистрировать ИП) и подать уведомление о применении упрощенной системы налогообложения. В этом случае с полученного дохода по данному виду деятельности в текущем году и в следующем году Вам не придется платить налоги. Максимальный размер Вашего годового дохода не может превышать в 2016 году 79,4 млн. рублей. Все это имеет место быть при выполнении одного важного условия - Вы ранее не были индивидуальным предпринимателем.

2. Налоговые каникулы для ИП на патенте

Согласно закону Приморского края «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения» № 713-КЗ от 19 ноября 2015г. и соответствии с п. 3 ст. 346(50) НК РФ на территории Приморского края устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 01 января 2016 года и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Такие налоговые каникулы, т.е. нулевой размер патента, начинаются со дня государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуальных предпринимателей и продолжаются непрерывно в течение не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Таким образом, если Вы планируете начать собственный бизнес с указанным во второй таблице видом деятельности, то самый оптимальный вариант - это зарегистрироваться в ИФНС по месту своей прописки в качестве индивидуального предпринимателя (Зарегистрировать ИП) и подать заявление о применении патентной системы налогообложения. В этом случае вы получаете патент на срок до конца текущего года без оплаты, затем получаете патент сроком на 12 месяцев 2017 года тоже без оплаты. Максимальный размер Вашего годового дохода не может превышать в 2016 году 79,4 млн. рублей. Все это имеет место быть при выполнении одного важного условия - Вы ранее не были индивидуальным предпринимателем.


Развернутую информацию о налоговых каникулах для ИП читайте на нашем сайте в разделе Полезная информация «Про налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей».


Подробную информацию о практическом применении данных изменений в законодательстве Вы можете получить в офисе компании «Бухгалтерия Плюс». Наши специалисты подготовят для Вас пакет документов для регистрации ИП, а так же составят заявление на применение УСНО или заявление на применение Патента, и подготовят квитанции на уплату фиксированных платежей в ПФР. Когда Вы примете решение стать работодателем, т.е. нанять сотрудников, мы поможем Вам с оформлением пакета кадровых документов, и готовы производить расчет заработной платы вашим сотрудникам, а так же формировать и предоставлять бухгалтерские отчеты в социальные фонды и налоговую инспекцию. Обращайтесь к нам, наши специалисты помогут вас оформить налоговые каникулы для ИП быстро и профессионально.

К списку новостей