До конца 2018 года все работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда

До конца 2018 года все работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда

11.10.2018

До 31 декабря 2018 года все работодатели должны выполнить свою обязанность о проведении специальной оценки условий труда. Отчёты об утверждении её результатов нужно подписать не позднее 31.12.2018.

Основные правоустанавливающие документы по специальной оценке условий труда:

  1. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»;
  2. Приказ Минтруда России 07.02.2014 №80н «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».

Когда проводится специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда проводится один раз в пять лет или сразу после того, как на рабочем месте произошло изменение технологии, материалов, средств защиты, или произошел несчастный случай (п.1. ст. 17 №426-ФЗ).

Как проводится специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда начинается с создания комиссии и заключения договора. Договор заключается со специализированной организацией, аккредитованной в Минздравсоцразвития РФ.

Специальная оценка условий труда заканчивается составлением декларации, которая предоставляется в трудовую инспекцию (форма декларации и порядок её подачи утверждены Приказом Минтруда №80н от 07.02.2014) и составлением отчёта, с которым под роспись надо ознакомить каждого работника и который нужно будет разместить на сайте компании, если таковой есть.  

Для рабочих мест, на которых определены оптимальные (класс 1.0.) и допустимые (класс 2.0.) условия труда заполненную по всей форме декларацию необходимо передать в территориальное отделение Инспекции по труду в течении 30 дней с момента её утверждения.

Если были выявлены вредные или опасные факторы, декларация не составляется, а таким рабочим местам присваивается класс, в зависимости от которого в Пенсионный Фонд нужно будет доплачивать дополнительный тариф.

Результаты специальной оценки условий труда, подготовленные экспертами, руководителю необходимо проанализировать и отдельным приказом закрепить за сотрудниками полагающиеся по закону льготы.

Теперь главное:

С 1 января 2015 г. вступили в силу поправки в КоАП РФ. Статья 5.27.1, согласно которой непроведение или нарушение порядка проведения спецоценки условий труда влечет наложение административного штрафа на директора или ИП в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на  юридических лиц 80 -100 тыс. рублей.

С 1 января 2014 года действует статья 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда», в соответствии с которой отсутствие результатов спецоценки может послужить доказательством вины работодателя в совершении преступления, предусмотренного указанной статьей, если работнику причинён тяжкий вред здоровью.

Для заключения договора специальной оценки рабочих мест работодатель самостоятельно готовит внутренние кадровые документы:

  • карточку предприятия,
  • перечень рабочих мест,
  • таблицу о должностях и сотрудниках, выполняющих работы, гарантии и компенсации сотрудников,
  • приказ о проведении специальной оценки условий труда,
  • график проведения специальной оценки условий труда,
  • приказ о создании комиссии, в которую войдет руководитель, ответственный за охрану труда и один из сотрудников,
  • справку для организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Кадровые специалисты ООО «Бухгалтерия Плюс» подготовят для вас все необходимые документы для заключения договора на проведения специальной оценки условий труда, сформируют декларацию для предоставления в трудовую инспекцию, что  позволит обезопасить компанию от претензий со стороны работников и контролирующих органов.

Стоимость пакета кадровых документов компании для проведения специальной оценки условий труда 2 000 рублей.

К списку новостей