Поддержка малого бизнеса в условиях пандемии

Поддержка малого бизнеса в условиях пандемии

01.06.2020

Субсидия из федерального бюджета

Бизнес, который попал в реестр пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, получает из федерального бюджета субсидию в размере из расчета за каждого наемного сотрудника 12130,00 рублей, включая самого предпринимателя за апрель и за май 2020 года.

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576

Важно, что данную финансовую помощь компания и ИП может потратить на нужды бизнеса по своему усмотрению и не придется ее учитывать ни в доходах, ни в расходах при расчете налога на прибыль, УСН и НДФЛ (для ИП на ОСНО). При этом НДС по приобретенным за счет субсидии товарам, работам и услугам вправе принять к вычету.

Остается открытым вопрос про декларацию ЕНВД за 2 квартал 2020 года, если бизнес не работал. В случае, если своевременно налогоплательщик не подал соответствующее заявление по форме ЕНВД-4 о временном снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, то можно подать декларацию с нулевыми показателями, что противоречит нормам гл. 26.3 НК РФ, в надежде, что коронавирусная ситуация  будет учтена налоговыми органами как обстоятельство, исключающее возможность использования объекта торговли, общепита и т.п. в бизнесе.

Пониженные тарифы по страховым взносам при расчете зарплаты

Организации и ИП-работодатели - субъекты малого и среднего предпринимательства  в качестве поддержки бизнеса в условиях пандемии получили возможность применять пониженные тарифы по страховым взносам при расчете заработной платы начиная с 1 апреля 2020 года (ст. ст. 5, 6, ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

Пониженные тарифы применяются не ко всей сумме начисленной з/п сотруднику, а только к той части, которая превышает федеральный МРОТ (12130,00 руб.). Таким образом, к части, которая в пределах МРОТ, применяют основные тарифы –  22% (в т.ч. ОПС-22%, ОМС-5,1% и ВНиМ -2,9%), а к части, которая превышает МРОТ,  пониженные - 15% ( в т.ч. ОПС-10%, ОМС-5% и ВНиМ -0%).

Данное изменение НК РФ существенно снижает налоговую нагрузку по страховым взносам от ФЗП.

Пониженная ставка 3% вместо 6% на УСН «доходы»

Организации и предприниматели Приморского края, которые применяют режим налогообложения УСН «доходы» в течении 2020 года получили возможность применять пониженную ставку 3% вместо 6% (закон Приморского края от 8.04.2020г № 778-КЗ), если их виды деятельности не поименованы в других законах ПК о пониженных ставках УСН.

Используйте максимально преференции, льготы и субсидии для сохранения бизнеса.


С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей