Работа с самозанятыми – налоговая выгода и особенности, которые необходимо учесть бизнесу, чтобы выгода стала законной

Работа с самозанятыми – налоговая выгода и особенности, которые необходимо учесть бизнесу, чтобы выгода стала законной

01.09.2022

Сегодня взаимоотношения бизнеса с самозанятым гражданином случаются довольно часто.  При этом компании от таких взаимоотношений получают не только пользу, но и налоговую выгоду - вознаграждение, выплаченное самозанятому не облагается НДФЛ и страховыми взносами и является налоговым расходом у Заказчика/Покупателя. Согласно федеральному закону № 422-ФЗ от 27.11.2018г. физическое лицо, имеющее статус самозанятого, с дохода, полученного в рамках  гражданско-правового договора самостоятельно уплачивает налог на профессиональный  доход  (НПД).

Существует ряд особенностей, которые необходимо учесть Заказчику (компания или предприниматель), чтобы налоговая выгода стала законной. Разберем  конкретные примеры.

Пример 1 – аренда бизнесом жилого помещения у самозанятого гражданина

Бизнес арендует у самозанятого гражданина  жилое помещение (сдача в аренду нежилого помещения под действие НПД не подпадает согласно п.3 ч.2 ст.6 закона  № 422-ФЗ).  Необходимо заключить договор с указанием размера ежемесячной арендной платы и обеспечительного платежа при его наличии, а так обязанностью самозанятого передать арендатору чек не позднее дня, следующего за днем поступления денег на его счет.

На все полученные платежи в рамках договора аренды самозанятый обязан выдать арендатору чек.(ч.3 ст.14 закона №422-ФЗ). Если бизнес  использует данное жилое помещение под офис, то учесть арендные платежи в налоговые расходы не получиться (письмо Минфина от 28.03.2017г № 03-11-11/17851). 

В случае если арендатор производит кап.ремонт арендованного помещения, и самозанятый не возмещает  расходы на неотделимые улучшения, то рыночная стоимость таких неотделимых улучшений становятся доходом  в натуральном выражении арендодателя на дату окончания договора аренды. Данный доход не подпадает пол действие НПД  и облагается НДФЛ.

Пример 2 – оказание услуг самозанятым бизнесу с использованием собственного транспортного средства

Другой пример, когда самозанятый гражданин  с использованием собственного транспорного средства  оказывает для бизнеса определенную услугу согласно заключенного гражданско-правового договора. Самозанятый формирует акт выполненных работ и чек на полученный доход.

Очень рисковано в этой ситуации заключать с самозанятым договор аренды автомобиля с экипажем, т.к. самозанятый сам управляет транспортным средством, следовательно нет перехода права пользования ТС.  Такой договор с высокой вероятностью ИФНС переквалифицирует в трудовой. Как следствие переквалификации договора – доначисление НДФЛ и страховых взносов с выплаченного вознаграждения самозанятому.  Стоит принять во внимание письмо Минфина   № 03-11-10/89392 от 03.11.2021 в котором прямо указано, что   договор   перевозки можно заключить только с самозанятым в статусе ИП (ИП на режиме налогообложения НПД).

Пример 3 – выполнение работ самозанятым по договору ГПД в другом городе

Привлекая самозанятого по договору ГПД,   возникает необходимость  выполнить работы в другой местности и Заказчик обязуется оплачивать /компенсировать расходы на проезд и проживание  самозанятого. Чтобы  данное условие договора не повлекло  дополнительную налоговую нагрузку в виде НДФЛ с натурального дохода, стоит увеличить размер вознаграждения (стоимость услуги) самозанятого за выполненную работу в другой местности  на  сумму  таких  расходов.  Именно в таком варианте все выплаченные  денежные средства самозанятому являются налоговыми расходами для УСН и для налога на прибыль, а так же исключен риск переквалификации договора ГПД в трудовой с выплатой командировочных расходов с доначисление НДФЛ и страховых взносов.


Приведенные примеры показывают важность соблюдения требований законодательства к документальному оформлению отношений с самозанятыми, а так же  выбор формы заключаемого с самозанятым договора, что позволяет законно  снизить налоговую нагрузку при решении задач бизнеса.

Приходите к  нам за решением Ваших задач. Создавайте и развивайте бизнес вместе с нашей командой профессионалов в области бухгалтерского, налогового, управленческого и кадрового учетов.


С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей